FESTIVAL MITTE EUROPA 

 
Aktion Friedenselche

Home Konzept Termine Mitmachen Fotos Presse cesky Vita

 

 

Machen Sie mit!

 

Bis zum 3. August 2008 können Sie das Kunstprojekt aktiv mitgestalten. Sie sind eingeladen, auf der Rückseite der Elchtafeln zu unterschreiben oder eine kleine Grußbotschaft zu schreiben. Anschließend wandert der Elch in die anderen Festivalorte und überbringt den dortigen Menschen ihre Botschaft. Mit ihrer Unterschrift senden sie ein freundschaftliches, völkerverbindendes Zeichen in die deutsch-tschechische Grenzregion. 

 

 

Auf der Rückseite der Elchtafeln steht das Festival-Logo. Neben dem Festival-Logo können Sie ihre Unterschrift setzen oder eine kleine Grußbotschaft schreiben. 

 

 

Hier treffen Sie die Elche an:

 

grün gefärbte Termine: Die Elche waren schon in dieser Stadt

 

 

01    TIRSCHENREUTH 15.06. Sonntag 15.00 Uhr · hodin  

         Kath. Stadtpfarrkirche Maria Himmelfahrt, Kirchplatz 2

 

02    CHEMNITZ (GRÜNA) 17.06. Dienstag ·  18.30 Uhr · hodin 

        Folklorehof Plaißaer Straße 18

 

03    BAD ALEXANDERSBAD 18.06.  Mittwoch · 18.30 Uhr · hodin středa

        Festsaal Königin Luise Markgrafenstraße

 

04    CHLUM SV. MAŘÍ 21.06. sobota · Samstag 14.00 hodin ·

        Uhr  poutní kostel Nanebevzetí Panny Marie Wallfahrtskirche

        Maria Himmelfahrt, nám. J.W.Goetha

 

05     NAUNDORF (STRUPPEN) 21.06. Samstag · sobota 

        18.30 Uhr · hodin,  Robert-Sterl-Haus Robert-Sterl-Str. 30

 

06    WEESENSTEIN (MÜGLITZTAL) 22.06. Sonntag · neděle

        9.00 Uhr · hodin,  Schloßkapelle · zámek

 

07    TRMICE 22.06. Sonntag · neděle 12.00· Uhr hodin, 

        zámek · Schloß 

 

08    TEPLICE 22.6. Sonntag · neděle 14.30 Uhr hodin ·  středa, 

        Dům kultury Kulturhaus, Mírové nám

 

09     LOKET 22.06. neděle · Sonntag 18.30 hodin · Uhr, 

        hrad · Burg

 

10    BAD STEBEN 24.06. Dienstag ·úterý 16.00 Uhr 

        Großer Kurhaussaal Velký Lázeňský sál

 

11    THOSSEN (REUTH) 24.06. Dienstag · úterý 18.30 Uhr · hodin, 

        St. Martin-Kirche kostel, Am Burgbach

 

12    TÖPEN 24.06. Dienstag ·úterý, 20.30 Uhr · hodin

        St. Martinskirche kostel · Kirchstraße

 

13    CHEB 26.06. ·čtvrtek · Donnerstag 18.30 hodin · Uhr, 

        Galerie der Bildenden Kunst, nám. krále Jiřího z Poděbrad

 

14    SKALNÁ 26.06. čtvrtek · Donnerstag 20.30 hodin · Uhr, 

        kostel sv. Jana · Kirche

 

15    ŠABINA 28.06. sobota · Samstag 15.00 hodin · Uhr, 

        přírodní scéna Naturbühne

 

16    CARLSFELD (EIBENSTOCK) 28.06. Samstag · sobota, 18.00 Uhr · 

        Trinitatiskirche hodin kostel

 

17    CHOMUTOV 29.06. neděle · Sonntag 13.00 hodin · Uhr, 

        Galerie Špejchar náměstí 1. máje

 

18    NOVÝ HRAD (JIMLÍN) 29.06. neděle · Sonntag 16.00 hodin · Uhr, 

        hrad · Burg

 

19    DRESDEN (PILLNITZ) 29.06. Sonntag · neděle 20.00 Uhr · hodin, 

        Schloß · zámek, Park

 

20    WUNSIEDEL (SCHÖNBRUNN) 30.06. Montag · pondělí

        18.30 Uhr · hodin,  St. Peter-Kirche · kostel

 

21    PLAUEN 01.07. Dienstag · úterý 18.30 Uhr · hodin,

        Weißbachsches Haus Nr. 1, Innenhof, bei schlechtem

        Wetter im Gössel-Saal

 

22    WIEDERSBERG (TRIEBEL) 03.07. Donnerstag · čtvrtek

        18.30 Uhr · hodin, Kirche kostel 

 

23    ÚSTÍ NAD LABEM 04.07. pátek · Freitag 18.30 hodin ·

         Uhr, kostel Nanebevzetí Panny Marie

         Maria-Himmelfahrt-Kirche Bílinská ul.

 

24    Pirna 05.07. Samstag · sobota 10.30 Uhr · hodin, 

        Ausstellung Hospitalkirche, Siegfried-Rädel-Straße

 

25    DĚČÍN 13.07. Samstag · sobota 13.00 hodin · Uhr, 

        Synagoga Synagoge Žižkova 4

 

26    BANNEWITZ 05.07. Samstag · sobota 16.00 Uhr · hodin, 

        Schloß- und Studienstätte Nöthnitz zámek, Am Schloß

 

27    SOHLAND/SPREE 05.07. Samstag · sobota 18.30 

         hodin,  Sternwarte hvězdárna »Bruno-H.-Bürgel«

         Schluckenauer Straße

 

28    HEIDENAU-GROSSSEDLITZ 06.07. Sonntag · neděle 10.00 Uhr · hodin, 

        Barockgarten, Untere Orangerie Barokní zahrada, Dolní oranžerie

 

29    VELKÉ BŘEZNO 06.07. Sonntag · neděle  12.30 hodin ·

        Uhr zámek · Schloß

 

30    OSEK 06.07. neděle · Sonntag Osek, 15.00 hodin · Uhr,

        Cisterciácký klášter Kloster

 

31    ADORF/VOGTLAND 08.07. Dienstag · úterý 18.30 Uhr · hodin, 

        Michaeliskirche kostel, Marktplatz

 

32    KIRCHGATTENDORF (GATTENDORF) 10.07. Donnerstag · čtvrtek 

        18.00 Uhr · hodin, Kirche ·kostel, Kirchberg

 

33    HIRSCHFELD 11.07. Freitag · pátek 18.30 Uhr · hodin, 

        Pfarrhof St. Michaeliskirche farní dvůr, Werdauer Straße 

        bei schlechtem Wetter bei der Kirche za špatného počasí v kostele

 

34   NEUENSALZ 11.07. Freitag· pátek ,20.30 Uhr · hodin 

        Kapelle Altensalzer Str. 2

 

35    OELSNITZ / VOGTLAND 12.07. Samstag · sobota 18.30 Uhr · hodin,

        Katharinenkirche · kostel Gartenhäuser

 

36    RÖTHENBACH (ARZBERG) 12.07. Samstag · sobota 20.30 Uhr · hodin, 

        Schloß · zámek Am Schloßplatz

 

37    OSTROV 13.07. neděle · Sonntag 15.00 hodin · Uhr, 

        klášterní kostel Zvěstování Panny Marie Klosterkirche

 

38    HELMBRECHTS 13.07. Sonntag · neděle 20.00 Uhr · hodin, 

        Johanniskirche kostel, Luitpoldstraße

 

39    FRANTIŠKOVY LÁZNĚ 14.07. pondělí · Montag 18.00 hodin · Uhr, 

        Pavilon Solného a Lučního pramene, ul. 5. května 

        Pavillon der Salz- und Wiesenquelle

 

40    WALDSASSEN 15.07. Dienstag · úterý 18.00 Uhr · hodin, 

        Harmoniesaal im ehemaligen Abtschloß Harmoniesaal v 

        bývalém opatství, Basilikaplatz

 

41    AUERBACH/VOGTLAND 16.07. Mittwoch · středa 18.30 Uhr · hodin, 

        Göltzschtalgalerie Nicolaikirche Alte Rodewischer Straße 2

 

42    LOUNY 17.07. čtvrtek · Donnerstag 18.00 hodin · Uhr, 

        kostel sv. Mikuláše Kirche, ul. Beneše z Loun

 

43    BAD BRAMBACH 18.07. Freitag · pátek 18.30 Uhr · hodin,

        Michaelis-Kirche · Kostel

 

44    MARKTLEUTHEN 18.07. Freitag · pátek 20.30 Uhr ·

        hodin, Stadthalle

 

45    ŽLUTICE 19.07. sobota · Samstag 14.00 hodin · Uhr , 

        kostel sv. Petra a Pavla Kirche, Dukelských hrdinů

 

46    MÖDLAREUTH (GEFELL & TÖPEN) 19.07. Samstag

        sobota 18.00 Uhr · hodin, Deutsch-deutsches Museum

        za špatného počasí v Muzeu

 

47    SOKOLOV 20.07. neděle · Sonntag 18.00 hodin · Uhr,

        zámecké nádvoří Schloß, Zámecká za špatného počasí v

        kostele Sv. AntonínaPaduánského, Staré nám. ·bei

        schlechtem Wetter bei der Antonius-von-Padua-Kirche

 

48    MARKTREDWITZ 22.07. Dienstag · úterý 

       Firma Sigmund Scherdel, Scherdelstraße 2

 

49    JÁCHYMOV 23.07. středa · Mittwoch 18.30 hodin · Uhr, 

        Špitální kostelík Všech svatých · Hospitalkirche Bělohorská

 

50    TANNENBERGSTHAL 24.07. Donnerstag · čtvrtek 18.30 Uhr · hodin, 

        Martin-Luther-Kirche Am Kirchberg

 

51    DIPPOLDISWALDE 25.07. Freitag · pátek 18.00 Uhr · hodin, 

        Kulturzentrum Parksäle Dr.-Friedrichs-Str. 25

 

52    LANDWÜST - MARKNEUKIRCHEN 26.07. Samstag · sobota 14.00 Uhr 

        hodin, Vogtländisches Freilichtmuseum

 

53    BEČOV NAD TEPLOU 26.07. sobota · Samstag 16.00

        hodin · Uhr zámecká kaple Schloß, 

        nám. 5. května

 

54   

        19.00 Uhr · hodin

        Oberfränkisches Bauernhofmuseum

 

55    REGNITZLOSAU 27.07. Sonntag · neděle 18.30 Uhr · hodin, 

        Aegidienkirche kostel, Schulstraße

 

56    MISSLAREUTH (REUTH) 31.07. Donnerstag · čtvrtek 18.30 Uhr · hodin, 

        Scheune stodola

 

57    KARLOVY VARY 01.08. pátek · Freitag 18.30 hodin · Uhr, 

        kostel sv. Maří Magdalény · Kirche náměstí Svobody 2

 

58    PILGRAMSREUTH (REHAU) 01.08. Freitag · pátek 21.00 Uhr · hodin, 

        Dorfkirche · kostel

 

59    KYNŠPERK NAD OHŘÍ 02.08. sobota · Samstag 18.00 hodin · Uhr, 

        ev. kostel Vykupitele · Ev. Kirche ulice

 

60    NEUALBENREUTH/OBERPFALZ 02.08. Samstag ·

        sobota 20.30 Uhr · hodin  Kath. Pfarrkirche St. Laurentius

 

61    KADAŇ 03.08. neděle · Sonntag 15.00 hodin · Uhr, 

        kostel Povýšení sv. Kříže Kirche, Mírové náměstí

 

 

 

 

 

zum Seitenanfang

 

Mehr Informationen zu Michael WERNER:  

www.kunstweltrekord.deHai-Alarm in der Oberpfalz

www.freeweiwei.de Werden Sie Ai Weiweis Doppelgänger - Kunstprojekt zum Mitmachen!

www.ruhrrekord.de Extremkunst bei der Ruhr2010 - mit dem Fahrrad auf der Autobahn

www.haring-getoppt.de/maximaus Die bemalte Skaterbahn

www.aktion-friedenselche.de mit vielen Elchen beim FESTIVAL MITTE EUROPA

www.haring-getoppt.de Michael Werner toppt Keith Haring

www.kunstweltrekord.de 1000 Meter Autoreifendruck in Regensburg

www.picasso-geklont.de Michael Werner in einem Tunnel voller Stiere

www.warhol-besiegt.de Michael Werner und 1001 Colaflaschen

www.more-umbrellas.de 10000 Schirme für Europa

www.more-umbrellas.de/2005_das_nistkastenprojekt.htm Michael Werner mit 500 Nistkästen in Belgien

www.extremkunst.bplaced.net Werkschau